Le Cytisus praecox Albus, appelé aussi genêt précoce, forme un petit arbuste bien ramifié et compact, très florifère, offrant une profusion de fleurs blanches dès le mois de mars.
Ce genêt développe un port très ramifié, dense, mais d'aspect léger, en raison de ses feuilles peu nombreuses. Très florifère, en mars, les fleurs sont réunies en bouquets au puissant parfum.
| Autre nom : | Genêt blanc |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-Juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |