Moins spectaculaire, moins haute, mais aussi plus facile à cultiver de Delphinium, cette variété offre de longs épis d'aspect léger, garnis de fleurs généralement simples, d'un bleu vif intense. De taille moyenne, elles se renouvellent inlassablement de juin à octobre.
| Autre nom : | Pied dalouette |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |