Ses tiges émergent de la terre au printemps, elles portent des feuilles composées pennées trilobées, très fines d’aspect. En s’étalant, elles apportent une certaine luxuriance à la plante. A leur extrémité, 3 à 15 fleurs blanches pures en forme de coeur s’alignent horizontalement de la fin du printemps jusqu’au milieu de l’été
| Autre nom : | Cœur de Marie blanc |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |