Son feuillage jaune clair, caduc, attirera les regards, fleurs jaune d’or tout l’été, insensible aux maladies, résistant à la sécheresse, peu d’entretien, résiste à -35°C, extra pour petits jardins et contenants, tous terrains.
| Autre nom : | Buisson aux abeilles |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |