Cette vivace nous offre une floraison estivale longue avec fleurs semi-doubles d'un rose très doux. Elles attirent les butineurs. Elle accepte tout type de sol, se montre robuste et rustique.
| Autre nom : | Vergerette ROSIER Juwel |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |