Arbuste nain, rampant, peu exigeant, rustique, au feuillage persistant compact, vert foncé, prenant des nuances rouges à brunes en automne. Permettant de multiples utilisations, il peut grimper sur un muret par le biais de racines-crampons ou couvrir le sol de façon efficace.
| Autre nom : | Fusain rampant |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |