Inflorescences plates et poilues, bleu violet, évoquant un ageratum, sur une plante buissonnante et touffue. Elle se plaira dans des terrain frais, mi ombre
| Autre nom : | Ageratum |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |