Les feuilles sont petites, ovales, vert foncé et le grisâtre. Les fleurs de mai à juillet sont en coupes larges à cinq pétales dans des nuances de couleurs orangées, très chaleureuses. Excellente plante de rocails.
| Autre nom : | Hélianthème Bronzeteppich |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |