Vivace formant des touffes de feuilles linéaires vert tendre. De mai à septembre, de grandes fleurs en coupe étoilée (10cm de diamètre), de couleur jaune d'or à gorge bordeaux sont portées sur des tiges dressées. Ces fleurs se renouvellent sans cesse de mai à septembre.
| Autre nom : | Lis d'un jour Bonanza |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |