L'Hémérocalle Gentle Sheperd ou Lis d'un jour, une vivace aux grandes fleurs blanc ivoire, à gorge verte
| Autre nom : | Lis d'un jour |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,75 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |