Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété est florifère et hâtif il début sa floraison fin juin et se pare de panicules blanches virant au rose chair.
| Autre nom : | Hydrangée paniculée Early Sensation |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |