Un tapis prostré et rampant aux longs rameaux vert foncé grisâtre aux reflets argentés, devenant bleu-violacé en hiver. Ce conifère extrêmement rustique et à la croissance lente est un excellent couvre-sol, idéal pour orner un grand talus ou une rocaille. Parfaitement adapté aux conditions difficiles,
| Autre nom : | Genévrier rampant Green Carpet |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |