Belle espèce à feuillage lancéolé et argenté. Les épis floraux sont couverts de petites fleurs étoilées, blanches, veinées de mauve. Apprécie les sols calcaire.
| Autre nom : | Lysimaque éphémère |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |