Petite graminée ornementale au feuillage panaché vert tilleul et crème étalé dont les épillets pourprés deviennent ocre jaune à orangé en automne
| Autre nom : | Molinie panachée |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |