Cette renouée est vigoureuse et elle se met vite en place. Elle est tapissante et élancée. Magnifiques épis de fleurs rouge bordeau d'une rare intensité . Très belles couleurs automnales.
| Autre nom : | Renouée |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Noir |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |