C'est le phlox paniculé qui a la fleur le plus bleue. Il est très florifère. Il fleurit de Juillet à Septembre, si on coupe régulièrement les inflorescences fanées. Le phlox est idéal dans les massifs en compagnie d'autres vivaces. La fleur est délicatement parfumée.
| Autre nom : | Flamme bleue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |