Un bambou très bas, traçant et généralement persistant, idéal pour créer un vaste couvre-sol, couvrir un talus ou réaliser de longues bordures élégantes. Tolérant des sécheresses passagères, il se plait à toutes expositions et en tout sol sans excès de calcaire, mais redoute les terres lourdes et gorgées d'eau en automne et en hiver. Une taille sévère en février-mars suffit à lui redonner vigueur et un aspect de tapis spectaculaire.
| Autre nom : | Bambou nain |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |