Florifères, de culture facile en sol ordinaire. Feuillage souvent aromatique. En plus de leur floraison colorée, certaines possèdent un feuillage très décoratif. Fleurs rose très vif et lumineux.
| Autre nom : | Sauge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |