Ce saxifrage forme un merveilleux couvre-sol persistant et coloré, composé de rosettes crassulescentes vert vif, tachetées de jaune et de crème, surmontées au printemps d'inflorescences nuageuses, formées de tiges rouges délivrant une explosion d'étoiles blanches à centre rouge. Une vivace facile à cultiver dans une rocaille ou une bordure, à mi-ombre, même sous les arbres
| Autre nom : | Désespoir du peintre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |