Cette vivace, à croissance rapide, aux nombreuses petites fleurs jaune citron, est beaucoup utilisée en fleuristerie, donc parfaite pour toutes les compositions florales de la maison. Les solidaster sont aussi de bons atouts dans un massif où ils mettent en valeur leurs voisins
| Autre nom : | Aster jaune |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |