Cet arbuste à floraison printanière blanche fleurs blanc pur couvrant bien les rameaux est à planter en isolé ou à insérer dans une haie libre. Il se mariera bien avec un végétal à feuillage pourpre comme un Cotinus coggygria 'Purpureus'.
| Autre nom : | Spirée à feuilles de prunier |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |