Cette vivace se couvre d'une multitude de petites fleurs mauves à la fin du printemps. Ce pigamon est intéressant pour sa floraison plus longue que ses congénères. Ces tiges pourpres contrastent joliment avec sa floraison. Développement inportant plus de 2m .
| Autre nom : | Pigamon splendide |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |