Vivace en touffe, ramifiée. Feuilles étroites, pointues. Cymes de grandes fleurs violettes, à 3 pétales, s'ouvrant successivement par paire pendant une longue période.
| Autre nom : | Misère |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -5°C |