Variété productive et vigoureuse, offrant de gros fruits rouges teintés de jaune. La Canneberge ou Cranberry est un petit arbuste couvre-sol de 30 cm de hauteur, appréciant les sols acides et humides. Dégustez les baies en jus, confitures, gelées ou en accompagnement de certains plats salés.
| Autre nom : | Canneberge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |