Viorne de Chine au port très étalé et aux corymbes de fleurs plates blanches, formant une double rangée. Superbes couleurs des fleuilles en automne
| Autre nom : | Viorne de Chine Shasta |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |