Plante de 15/20cm greffée sur une tige de 90cm
| Autre nom : | laurier tin |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | novembre-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |