Vivace cultivée en bisannuelle rhizomateuse, à feuilles ovales dentées. Au printemps et une bonne partie de l'été, fleurs bleu lavande, aplaties à éperon grêle très long.
| Autre nom : | Pensée cornue |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |