Cette plante filtrante et fixatrice de berge s'installe de préférence dans un sol détrempé ou (distance entre le rhizome et la surface de l'eau), pour illuminer vos bassin
| Autre nom : | Iris des marais panaché |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |