Abondante floraison en pompons ébouriffés, sans éperons, blanc pur, surgissant de son joli feuillage de capillaire à l’extrémité de tiges minces. C’est une plante vivace très gracieuse, facile à cultiver, qui convient aussi bien pour les massifs et les bordures que pour les jardins de rocaille.
| Autre nom : | Ancolie blanche Barlow |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |