Les tournesols vivaces sont des vivaces absolument robustes, à longue durée de vie et à croissance haute pour les endroits chauds et ensoleillés avec des sols riches en nutriments qui ne sont pas trop lourds. Ils ne devraient manquer dans aucun jardin de cottage.
| Autre nom : | Tournesol Meteor |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |