Vivace à racines tubéreuses dont le feuillage étroit en rubans est persistant. Taisant, parfait pour coloniser des espaces mi ombragés cette vivace se cultive en groupes au pied d'arbustes ou d'arbres. Son feuillage vert sombre lui donne des airs de gazon très foncé mais sa floraison blanche et surtout ses fruits bleu métallique qui tranche parfaitement.
| Autre nom : | Muguet du Japon |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |