Cette plante à feuilles persistantes a des feuilles blanches panachées, sur lesquelles on a l'impression qu'il y a un reflet métallique au-dessus des feuilles. En automne, les feuilles supérieures deviennent un peu violettes. En avril, les fleurs bleues en forme de panier apparaissent. L'ajuga aime une position au soleil, à mi-ombre ou même à l'ombre
| Autre nom : | Bugle rampante panachée |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |