Dans nos jardins les formes de taille haute se prêtent bien comme plante de bordure, les formes de taille basse pour le jardin de rocaille et les jardins muraux. Tout fleurissent abondamment
| Autre nom : | Raiponce à feuilles rondes |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |