Les feuilles persistantes sont teintées de cuivre au printemps, deviennent vert moyen tout au long de l'été et se teintent de bronze à l'automne. Les fleurs jaunes à reflets roses surplombent le feuillage au printemps.
| Autre nom : | Fleur des elfes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |