Son feuillage jaune doré est très lumineux. Les pétioles rouges de cette hosta contraste avec son feuillage. Il faut lui choisir un endroit bien ombré pour ne pas brûler ses feuilles. Attention aux limaces
| Autre nom : | HOSTA FEU DE LÎLE |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |