Plante grimpante persistante aux rameaux ligneux d'une vigueur modérée. Elle est subtilement parfumée. Elle porte début de l'été des fleurs jaune-orangé à crème, sur de grandes feuilles vert brillant. Cette plante grimpante ne demande que peu d'entretien.
| Autre nom : | Chèvrefeuille Henryi Cooper Beauty |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |