La pomme est grande, jaune verdâtre strié de rouge, tendre, pour la cuisine. Idéal pour jus de pommes. L'arbre est grand et sain pour verger, fertilité tardive. La floraison est tardive, triploïde, mauvais pollinisateur.
| Autre nom : | Rambour dHiver |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |