Plante aromatique vivace apprécié en infusion, qui possède de jolies feuilles vert pâle dégageant une bonne odeur de citronnelle, légèrement mentholée. De juin à septembre, de petites fleurs blanches, très mellifères, apparaissent à l’aisselle des feuilles.
| Autre nom : | Mélisse citronnelle |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | Mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |