Cet érable du Japon au feuillage très fin, profondément découpé, prenant différents tons de rouge selon la saison, est l'un des plus plantés en Europe. D'un rouge pourpré au printemps, il se teinte de violacé en été et devient rouge feu à l'automne. Ce petit arbre est remarquable en isolé dans un petit jardin et s'adapte très bien à la culture en pot.
| Autre nom : | Érable du Japon Inaba-shidare |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |