Plante formant une touffe compacte. Feuilles arrondies à bords plissés. Elle porte, au milieu de l'été, de petites ramilles chargées de fleurs jaune verdâtre.
| Autre nom : | Alchémille des montagnes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |