Feuillage vert devenant blond à bronze en automne, Compact, au port dense et vertical. Cette superbe graminée est composée de fines feuilles linéaires et arquées, des panicules étroites de couleur brun-rosé apparait début été, elle est très douce, devenant blondes à maturité.
| Autre nom : | Calamagrostide aiguë |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |