Cette petite vivace toute simple est facile à entretenir. Elle offre aussi une longue floraison estivale, en nuage léger et parfumé de petites fleurs blanches très mellifères. Son petit feuillage velouté est vert brillant. Elle pousse en touffe buissonnante, dans tout sol drainé, même rocailleux et calcaire. Très rustique
| Autre nom : | CALAMENT MARVELETTE WHITE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |