Ce carex est une graminée de taille modeste en touffe dense.Les courts épis floraux sont suivis de fruits vert pâle ressemblant à une massue à clous. Son feuillage vert clair est souple et assez large, plus ou moins persistant selon le climat. Cette laîche est une plante vivace facile à cultiver en sol humide ou même sec, plutôt acide, à mi-ombre ou même à l'ombre. Original.
| Autre nom : | Laîche de Gray |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |