Fleurs à pétale retombante rose avec cœur Brun. La deuxième année, elle fleurit avec une seconde fleur, simple ou double sur son cœur. L'ensemble forme une silhouette surprenante de fleur surmontée d'une coiffe ébouriffée.
| Autre nom : | Rudbeckie pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |