Cett variété est très interessante pour sa floraison orange cuivré. Il a une très longue floraison d' Avril à fin juin. Les hampes florales emergent du feuillage persistant sur de longues tiges arquées. Il formera rapidement un couvre sol à la mi ombre ou à l'ombre au pied des arbres et arbustes.
| Autre nom : | Épimède Amber Queen |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |