Un feuillage frisotté, passant du vert tendre au jaune citron. Vigoureuse pour une heuchère dorée, forme un coussin épais et persistant incroyablement lumineux sous une délicate floraison blanche en été. Elle tolère le soleil mais s'épanouira mieux à l'ombre.
| Autre nom : | Désespoir du peintre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |