Conifère tapissant, très dense, au feuillage filiforme vert, devenant bronze en hiver. Idéal en couvre-sol dense et impénétrable. Il se taille facilement pour le canaliser. Ne supporte pas l'humidité permanente.
| Autre nom : | Genévrier rampant |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |