Conifère colonaire qui le reste durant toute sa vie, croissance lente. Feuilles en aiguilles aplaties, vert foncé. Les taxus sont bien opaques grâce à leur densité de feuillage. Atention à la toxicité de la plante, a ne pas ingérer.
| Autre nom : | If commun |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |