Elle produit une multitude de petites fleurs doubles de couleur orange clair. Parfaite en couvre sol pour les rocailles, bacs, devant les massifs. Très facile de culture, elle apprécie les sols bien drainés et les expositions ensoleillées.
| Autre nom : | Hélianthème double orange |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |