Floraison tardive, avec des fleurs mauve à violet clair, regroupées autour de bractées teintées de violet. L'inflorescence arachnéenne est constituée de pétales ébouriffés autour d'un coeur bien dessiné, posées au-dessus de la masse aromatique du feuillage.
| Autre nom : | Mélisse dAmérique |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |